Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

"Была трешка твоя, а стала моя". Как спастись от мошенников, сдавая квартиру

13 марта 2020 12 202
2020-04-01T06:15:38.863000+00:00
"Была трешка твоя, а стала моя".  Как спастись от мошенников, сдавая квартиру

«Свят, свят, свят!» — говорила собственница, окуривая квартиру перед договором и добавляла: «Святая Матрона, спаси от напасти». Если бы это происходило не на моих глазах, я в эту историю точно не поверил бы. Но действо было прямо перед моим носом. «А зачем вы это делаете?» — решил я внести хоть какую-то ясность. «Ну как? Чтобы квартиру мошенники не переписали!». Занавес.

Почти 80% мошеннических схем с надвигой происходит через поддельную доверенность. Поэтому назвать эту женщину чресчур опасливой я не могу. Риск сдать квартиру и обнаружить ее проданной или пересданной другим людям (а то и нескольким) существует. Так что же в этом случае делать? Не окуривать же родную двушку, в самом деле!

При сдаче квартиры в договоре важно указать: право проживания в ней имеют только те, кто указан в договоре. Иначе будет: «Ой, это сестра приехала! Она всего 10 месяцев у нас погостит». Также стоит отметить в договоре запрет на сдачу квартиру в поднайм или субаренду. Если этого запрета не будет в письменном виде, ваша квартира имеет все шансы сдаваться посуточно.⠀

Есть и надежный способ защиты от перепродажи. Для этого вам достаточно выделить свободный день, чтобы сходить в МФЦ. Там следует взять талончик и под лучезарные портреты Сергея Семеновича Собянина сказать: «Девушка, я хочу запретить любые сделки с этой квартирой без моего личного присутствия». Этот пункт будет внесен в данные выписки примерно через месяц.

Этих действий будет достаточно, чтобы уберечь себя от потери квартиры или недобросовестных нанимателей. В принципе, окурить квартиру после этого тоже можно. При соблюдении вышеописанных условий окурка подействует на 100%. Да и Матроне для совершения чуда помощь от договора найма и из МФЦ явно не помешает. Да храни нас всех Бог.

#аренда#мошенничество
арендамошенничество
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru