Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Госуслуги и Росреестр: полезные онлайн сервисы

29 января 2024 1 135
2024-01-31T07:33:51.489302+00:00
Госуслуги и Росреестр: полезные онлайн сервисы

1. Онлайн-выписка из ЕГРН: получить экспресс-выписку без планов и схем, но с информацией о зарегистрированных правах и обременениях на объект недвижимости может каждый собственник в течение 1 минуты.

▪️Выписка крайне полезна для быстрого подтверждения права собственности, например, при сдаче квартиры в аренду, при внесении аванса за покупаемую квартиру.

▪️Собственник может в присутствии нанимателя или покупателя квартиры мгновенно получить выписку, используя свой смартфон и направить ее заинтересованному лицу.

2. Установить или снять запрет на регистрационные действия с недвижимостью без личного участия собственника, посмотреть, есть ли запрет.

▪️При наличии запрета третьи лица не смогут без личного участия собственника подать заявление о переходе права собственности на квартиру по доверенности.

▪️Установлением запрета собственники недвижимого имущества значительно снижают риски мошеннических действий.

3. Исправить ошибки в ЕГРН.

▪️Сервис позволяет подать заявление об исправлении технических и реестровых ошибок, например, исправить ошибку в адресе объекта недвижимости, исправить площадь объекта недвижимости.

▪️В случае с реестровыми ошибками необходимо сначала исправить документ, на основании которого будут корректироваться сведения ЕГРН, а затем уже подавать заявление на исправление реестровой ошибки и прикреплять этот документ.

4. Изменить данные в ЕГРН.

▪️Если данные в выписке отличаются от актуальных, к примеру, после замены паспорта, это не ошибка, но информацию желательно обновить, особенно перед планируемой сделкой. Сделать это можно онлайн с помощью сервиса Росреестра.

5. Получить архивную копию правоустанавливающего документа.

▪️Полезный сервис, позволяющий запросить и получить архивную копию правоустанавливающего документа на объект недвижимости в электронном виде – может пригодиться в случае утери оригинала.

6. Выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор на выполнение работ: по межеванию земельного участка, подготовке технического плана объекта капитального строительства, постановке объекта недвижимости на кадастровый учет, ликвидации объекта недвижимости при разрушении или сносе.

7. Подать дополнительные документы по сделке с недвижимостью.

▪️Сервис пригодится, если в одном из поданных документов была допущена ошибка, документ не был прикреплен к первоначальному заявлению, а также в случае приостановления государственной регистрации.

▪️Документы автоматически прикрепятся к ранее отправленным.

✅ Рассказываю о недвижимости, налогах, нюансах законодательства на канале Telegram: Риэлтор Дмитрий Каредва.

#Росреестр#выписка из ЕГРН#запрет на регистрационные действия#госуслуги#электронная регистрация
Росреестрвыписка из ЕГРНзапрет на регистрационные действиягосуслугиэлектронная регистрация
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru