Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Новогодние "подарки" владельцам нежилых помещений

28 января 2017 17 763
2019-03-14T12:55:08.827000+00:00
Как водится, после новогодних праздников посыпались подарки от законодателя. Так, например, неприятный сюрприз ждал 1 января 2017 г. всех собственников нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.
До недавнего времени, если вы построили офисное помещение в многоквартирном доме, либо если вы перевели квартиру в нежилое помещение, и в этом офисе ведете свой бизнес, то коммунальные платежи вы, скорее всего, осуществляли как собственник обычной квартиры – через ТСЖ или управляющую компанию. Теперь это в прошлом, и платить дальше так вы не cможете.
С 01.01.2017, согласно пункту 6 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам…», утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, «поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией».
Это означает, что не УК и не ТСЖ будет продавать вам коммунальные услуги, а непосредственно их поставщик.
Как правило, исключение посредника из торговой цепочки приводит к уменьшению цены. В данном случае это не произошло.
На практике оказалось, что, например, воду вам, конечно, продадут, но для заключения договора на водоснабжение и водоотведения вам необходимо выполнить «баланс водопотребления и водоотведения». Услуга, естественно,платная. Угадайте с двух раз, подпишут ли с вами договор без такого баланса? Кроме того, индивидуальные приборы учета продавцы коммунальных благ повсеместно предлагают заменить на новые. Впрочем, это мелочи, с электричеством все гораздо интересней.
Если раньше владелец нежилого помещения в многоквартирном доме оплачивал показания по счетчику, который был установлен наряду со счетчиками квартир, то теперь для заключения отдельного договора энергоснабжения от вас потребуют:
- подать заявку в энергоснабжающую организацию;
- приложить согласие вашей управляющей компании или ТСЖ на то, что ваше помещение будет запитано по отдельной линии (!!!);
- получить технические условия;
- заказать проект по электрике;
- выполнить работы согласно проекту;
-выкупить мощности и т.д.
Общая сумма ваших расходов составит… не буду портить вам сюрприз. Езжайте в энергоснабжающую организацию, вас там персонально «порадуют».
Доводы о том, что многоквартирный дом изначально строился с офисными помещениями, и что в создании отдельного подключения нет никакой необходимости, на поставщика электроэнергии не производят никакого впечатления. Убедился сам. Монополист требует строить и оформлять отдельную линию до вашего офиса. Лично услышал сегодня: если не сделаете – отключим электроэнергию. Когда уходил, еще раз напомнили, что «платить в управляющую компанию не имеете права».
Надо сказать, что родное правительство подошло к делу обстоятельно.
Все организации, которые осуществляют управление многоквартирными домами, теперь обязаны сообщать обо всех владельцах нежилых помещений: «управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями» - см. п. 6 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам…», утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498».
С какой же все-таки заботой наше государство пестует своих монополистов. Последние, в итоге, веревки вьют из мелкого бизнеса. Ведь офисы в многоквартирных домах – это магазины, детские клубы,
парикмахерские, агентства недвижимости и прочие небольшие по штату и обороту организации.

Источник:  http://granatmaxim.ru/stati-i-video/novogodnie_podarki_vladeltsam_nezhilykh_pomeshcheniy/
#коммерческая недвижимость#дом#офис
коммерческая недвижимостьдомофис
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru