Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

«Он такой один». Участок на береговой полосе

17 августа 2020 8 866
2020-08-17T18:38:59.813000+00:00

Каких только приемов не придумают собственники недвижимости и их представители, чтобы продать объект. («Много ль корова дает молока?» И вместо «Отродясь не видали пока» будет : «Не выдоишь за день, устанет рука»). В нашем случае земельный участок у водоема описывался как единственный, у которого и ступня не пройдет между линий воды и кадастровой границей.

Коллега из Школы риэлторов «Бергер и партнеры» обратилась по данному участку за консультацией, можно ли его покупать с точки зрения рисков близости водоема.

Смотрим правила землепользования и застройки муниципалитета 2013, 2017 и 2020 годов, кадастровую карту, информационные системы обеспечения градостроительной деятельности.

Коттеджный поселок сформирован вокруг большого пруда на реке. Участки подходят вплотную к воде, но береговая полоса в 5 м все-таки оставлена в общем доступе. Кроме рассматриваемого участка.

Река и пруд не являются источником питьевого водоснабжения г. Москвы, второй пояс зоны санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не образован. Зоны строгих ограничений второго пояса ЗСО отсутствует. Несколько десятков жилых домов в поселке зарегистрированы по техническим планам на удалении всего 20-50 м от воды.

Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса не накладывают заметных ограничений в использовании участка. Запрет на купание коров, применение удобрений и устройство автостоянок и пр. не существенны для покупателя участка (кстати, на больших участках с фермами КРС первый запрет может иметь значение).

Береговая же полоса полностью в границах участка, приватизирована, что запрещено п.8 ст.27 Земельного кодекса.

От покупки данного участка не рекомендовано отказываться, но при условии предоставления скидки в размере «стоимости» площади захваченной береговой полосы, что составило один миллион рублей. Счет 1:1.

#загородная недвижимость#участок
загородная недвижимостьучасток
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru