Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

ЖК «Ультра Сити» в СПб — европейский комфорт или обычный «муравейник»? Отзывы жителей и мнение эксперта

20 сентября 2021 13 866
2021-09-23T06:56:02.511201+00:00
ЖК «Ультра Сити» в СПб — европейский комфорт или обычный «муравейник»? Отзывы жителей и мнение эксперта

Ultra City — уникальный дизайнерский жилой комплекс с европейским подходом к жизни. Ultra-дизайн, ultra-технологии и ultra-атмосфера. Так говорит нам RBI – застройщик, достаточно уважаемый на рынке Санкт-Петербурга и Москвы. Так ли всё на самом деле или это очередной рекламный ход? Агент сети Vysotsky Estate в Санкт-Петербурге Вероника Шадрина сходила в уже построенные дома, пролезла через колючую проволоку на стройку, опросила клиентов, жителей и дольщиков строящихся домов и теперь готова раскрыть все секреты ЖК Ultra City.

Вид на 3-й корпус 1-й очереди ЖК «Ультра Сити» с Комендантского проспекта


О проекте

ЖК «Ультра Сити» строится в несколько очередей на двух земельных участках, разделённых Комендантским проспектом в Приморском районе Санкт-Петербурга. 1-я очередь сдана и заселена в два этапа в 2018 и 2019 гг. с опережением срока. 2-я очередь строится в три этапа. Сроки сдачи:

К1 и К2 – 2 кв. 2021 г. (ключи 4 кв. 2021 г.);

К3 и К4 – 2 кв. 2023 г. (ключи 4 кв. 2023 г.);

К5 и К6 – 2 кв. 2022 г. (ключи 4 кв. 2022 г.).

Схема расположения корпусов ЖК «Ультра Сити»

Комфорт-класс, технология строительства кирпич-монолит, варианты отделки — в зависимости от корпуса — черновая и предчистовая, можно доплатить за полную отделку и выбрать стиль.

Вид на ЖК и перспективу Комендантского проспекта


Локация

Ещё 7 лет назад здесь были картофельные и капустные поля, а сейчас с двух сторон Комендантского проспекта расположился ЖК Ultra City. Полукруглые дома внешне напоминают подковы, при этом они окружают внутренний двор, закрывая его от чужих глаз. Со стороны внутреннего двора первой очереди много зелени, улица Нижне-Каменская и малоэтажная застройка.

Вид из окон ЖК «Ультра Сити» на ул. Нижне-Каменскую

По бокам ЖК граничит с улицами Плесецкая и Глухарская, вернее с планируемыми улицами, поскольку улица Глухарская пока есть только на карте, а Плесецкая состоит только из двух полос, с одной стороны ограниченных забором и грудами земли.

Вид на ЖК с недостроенной части ул. Глухарской

Замыкает окружение ЖК со стороны 2-й очереди проспект Королёва, здесь же он и заканчивается. Дальше пока только поле и новая трансформаторная подстанция.

Угол ул. Плесецкой и пр. Королёва. Вид на поле и трансформаторную подстанцию из 1-го корпуса 2-й очереди ЖК

Это новая часть Комендантского проспекта, которая находится довольно далеко от метро – почти в 4-х километрах. Когда-то будет станция метро в 1 км от ЖК, но точно не раньше 2025 года, так как строительство ещё не начато. При этом автобусы и маршрутки ходят по Комендантскому проспекту и проспекту Королёва достаточно стабильно. До метро можно добраться за 10-20 минут.

Виды из окна, в зависимости от корпуса, очень разнообразны. Это может быть вид во двор, вид на соседние корпуса, на яркие фасады соседнего ЖК «Legenda Комендантского», на который у нас уже был подробный обзор. Есть виды практически в пустоту, вернее на капустные поля сквозь корпуса ЖК «Чистое Небо», на зелень и малоэтажную застройку, но есть и красота: с верхних этажей некоторых секций 1-й очереди открывается шикарный вид на Финский залив.

Вид на строящиеся корпуса 2 очереди и перспективу Комендантского проспекта

Кстати, когда будете выбирать квартиру, обратите внимание, что многие жильцы с окнами на Комендантский проспект жалуются на шум от машин, поскольку трафик в этом месте и днём и ночью достаточно оживлённый.

Вид на «Лахта-центр» из домов 1-й очереди ЖК


Территория ЖК

Внутренняя территория — это определённо одно из главных достоинств «Ультра Сити». Внутренний двор находится на стилобате на высоте 6 метров над землёй, вход только для жителей по специальным электронным картам.

Главный вход в ЖК «Ультра Сити»

Территория огорожена металлическим забором и самими домами. Первые этажи занимают коммерческие помещения, вход в них только с улицы. При этом вход в квартиры возможен только со двора. Также двор полностью закрыт от машин. Въезд возможен только для погрузки-разгрузки до 30 минут, охрана строго следит за этим.

Правила поведения на территории ЖК

Во 2-й очереди также дома каждого этапа будут иметь полностью закрытые дворы. Организация ограждений и проходов представлена на плане ниже.

План расположения корпусов и ограждений во 2-й очереди ЖК

Так как концепция организации территории у 1-й и 2-й очередей одинаковая, мы можем вживую посмотреть, что и как сделано в 1-й очереди. Это даёт представление о том, что будет реализовано во 2-й очереди.

Внутренний двор 1-й очереди, вид сверху

Итак, что же нам предлагают?

Коммерческие помещения сданы не все, но есть кофейня, оптика, занятия для детей, строительный и продуктовый магазины.

Четыре входа позволяют зайти в ЖК с любой стороны. Что не сказать о въездах: заехать в ЖК (на гостевую парковку либо в паркинг) можно только с Нижне-Каменской улицы. Плесецкая и Глухарская ещё не построены, а с Комендантского проспекта заезда нет.

Современные и безопасные детские площадки радуют детей. Правда на большой жилой комплекс их всё же мало. При этом площадки для малышей находятся в одной «половинке» двора, а для детей постарше – в другой. Что делать родителям с детьми, например, 3 и 7 лет – не совсем понятно. При этом между двумя частями двора нет удобного прохода. Нужно либо преодолеть две лестницы, либо идти по полукругу в обход, так как двор разделен въездом с высокими стенами.

Детская площадка во дворе

Зоны отдыха для всех возрастов расположены в разных уголках двора. Есть скамеечки, прогулочные дорожки, шезлонги. В мои летние визиты все шезлонги использовались по назначению, поэтому сюда прикрепляю весеннее фото без загорающих. При этом надо отметить, что из-за полукруглой формы домов есть часть двора, которая практически всегда в тени. Это тоже стоит учитывать при покупке квартиры.

Шезлонги для отдыха жильцов

Велопарковки есть как во внутреннем дворе, так и в паркинге. Но почему-то их нет внутри парадных, как нет и колясочных.

Разнообразие велопарковок на территории

Мусоропровода тоже нет. На территории двора есть мусорные камеры с контейнерами для раздельного сбора мусора.

Интересная особенность – зона спортивных игр (игровое поле, теннисные столы) расположены ниже стилобата в районе гостевой парковки. Благодаря этому шум играющих в вечернее время не доносится до жильцов.

Спортивная зона на территории ЖК – футбольное поле, теннисные столы, площадка для скейтеров

На самом деле, это существенный плюс. Многие, покупая квартиру в других ЖК, не обращали внимания на футбольное поле под окнами, и теперь испытывают сильный дискомфорт от стука мяча и криков играющих в вечернее и ночное время.

Также есть небольшая площадка для выгула собак. Хотя многие жильцы с крупными собаками ходят гулять в Изотовский сквер, он совсем недалеко.

Площадка для выгула собак

В центре двора расположен небольшой детский сад на 80 мест.

Детский сад на территории 1-й очереди

Во 2-й очереди на территории будет расположен ещё один детский сад на 150 мест. Он уже построен в рамках первого этапа, и в сентябре 2021 года в него пойдут дети.

Детский сад на территории 2-й очереди

Идёт строительство большой школы на 825 мест. Запланированы детские площадки, места для отдыха, зоны workout и фруктовый сад.

Вид на строящуюся школу

Пока не очень понятно, как будет организован подъезд к домам 2-й очереди. На данный момент подготовлен заезд только с ул. Плесецкая.

Корпуса 1 и 2 уже сданы, идёт подготовка к выдаче ключей.

1-й корпус 2-й очереди ЖК. Июль 2021 г.

Корпуса 5 и 6 тоже строятся достаточно быстро. Посмотрите на фото с разницей в несколько месяцев.

Корпуса 5 и 6, май 2021 г.

Корпуса 5 и 6, июль 2021 г.


Внутри ЖК

Квартиры, в зависимости от корпуса, сдаются с черновой или с предчистовой отделкой. Плюс есть возможность заказать полную отделку «под ключ». На июль 2021 года цена за полную отделку составляет 17 тысяч рублей за м².

Пример предчистовой отделки

Застройщик заявляет, что используется технология «плавающий пол» — стяжка не касается стен, чтобы звук не шёл по перекрытиям. Но некоторые жители всё равно жалуются на отличную слышимость, особенно от ремонтов, поскольку многие квартиры были без отделки.

Пример черновой отделки

В целом, люди довольны своими квартирами. Большинство отмечает продуманные планировки, хорошее качество строительства, возможность перепланировки (в основном межкомнатные стены не несущие). Клапаны индивидуальной вентиляции тоже порадовали многих: можно проветривать квартиру, не открывая окон.

Но есть жалобы на оконную фурнитуру – кому-то просто задувает, кому-то заливает балконы. В последнее время это довольно частая проблема почти во всех новостройках. Жалоб было так много, что во второй очереди застройщик будет использовать стеклопакеты другого производителя.

Несомненно, удобно то, что в паркинг можно спуститься сразу со своего этажа. Правда такое удобство есть только у жителей 1-й очереди. Во 2-й очереди для жильцов будет только наземный паркинг.

Холл в ЖК

Особенно стоит отметить внутреннюю мультимедиа-систему ЖК – любой собственник может скачать приложение и не только оплачивать в нём коммунальные услуги, но и наблюдать за тем, что происходит на территории, подключаясь к любой из доступных видеокамер. Очень удобно, например, присматривать за гуляющими детьми. Конечно, доступны не все камеры, а только расположенные в общественных зонах. Правда есть те, кто злоупотребляет таким доступом, следит за жильцами и частенько жалуется охране на различные, по мнению наблюдателя, нарушения. Машина на разгрузку встала как-то не так, сосед не донёс мусор, подростки качаются ночью на качелях – ничто не ускользнет от чуткого взора таких наблюдателей.

Доступ к камерам из личного кабинета собственника

Вообще, постороннему попасть на территорию ЖК достаточно сложно. Он может зайти только в том случае, если собственник заранее предупредит охрану о его приходе. С одной стороны, это удобно – нет чужаков, безопасный двор. Но с другой стороны, если, например, к тебе приходит несколько доставок в день, постоянно звонить и предупреждать надоедает.

Ворота и въезд на территорию ЖК Ультра Сити

Также несколько охранников раз в час патрулируют территорию и следят за порядком.

Есть ещё помещения и ресепшн для консьержей, но они пустуют — за них жители на общем собрании решили не платить.

Ресепшн в ЖК

Отдельно стоит упомянуть управляющую компанию. Это больной вопрос для большинства жителей «Ультра Сити». Многие недовольны качеством работы УК, постоянно ведутся переговоры и разбирательства, люди меняются как перчатки, просто сбегая от ответственности. Из последних сюрпризов – жильцы получили счета за отопление на десятки тысяч рублей за период трёхгодичной давности, когда в квартирах ещё даже никто не жил. Как так вышло и как отменить эти квитанции – неизвестно, жильцы бьются уже несколько месяцев.

При этом застройщик вместе с УК часто проводит во дворе «Ультра Сити» тематические праздники для жильцов. Интересно, будет ли распространяться эта традиция и на 2-ю очередь?

Праздник для жильцов ЖК


Планировки

В жилом комплексе предлагаются квартиры площадью от 26 до 94 м². Есть варианты с маленькой кухней и большими комнатами или с большой кухней-гостиной и маленькими комнатами. Несущими являются только межквартирные стены. Так застройщик оставил жильцам возможность для перепланировки.

Вариант планировки 1-комнатной квартиры с маленькой кухней и гардеробной в спальне

Вариант планировки 1-комнатной квартиры с кухней-гостиной и маленькой спальней

Вариант планировки 1-комнатной квартиры с большой кухней-гостиной и объёмной гардеробной

Вариант планировки 2-комнатной квартиры с большим балконом

Вариант планировки 3-комнатной квартиры

Вариант планировки 3-комнатной квартиры с большой кухней-гостиной с угловым окном

Вариант планировки 4-комнатной квартиры

Планировки достаточно продуманные. Во многих квартирах предусмотрены гардеробные, в некоторых есть два санузла. В домах-подковах есть комнаты с непрямыми углами, что не очень удобно при расстановке мебели, и это тоже нужно учитывать при покупке.

Цены

На июль 2021 года в ЖК «Ультра Сити» в 1 очереди проданы все квартиры, во 2 очереди продано 67% квартир. У застройщика цены начинаются с 162 тысяч руб. за м². Средняя цена — 193,500 руб. за м².

Цены на квартиры от застройщика, июль 2021 г.

На вторичке собственники просят в среднем 200 тысяч руб. за м².


Паркинг

В 1-й очереди под каждым домом находится подземный двухуровневый отапливаемый паркинг. Лифты из паркинга поднимаются прямо к квартирам. Места ещё есть в наличии у застройщика от 378 до 600 тысяч руб.

Многоуровневый наземный паркинг во 2-й очереди

Во 2-й очереди подземных паркингов не будет. Жителям предлагают парковочные места в 9-этажном наземном паркинге. Паркинг охраняемый, состоит из трёх отдельных секций: в каждую секцию — отдельный заезд, у каждой своя группа лифтов. 7, 8 и 9 этаж полностью распроданы. На 7 этаже места предлагают за 300 и 345 тысяч руб., на 1 этаже — от 420 тысяч руб. Есть машиноместа разных размеров от 2.5*4.6 до 2.5*5.3 м.

План наземного паркинга во 2-й очереди

Оплата за коммунальные услуги в подземном паркинге составляет 2.500-2.800 руб./мес.

Также есть гостевая парковка на закрытой территории ЖК (въезд по заявкам от собственников) и немного парковочных мест вокруг ЖК в свободном доступе.

Свободные парковочные места рядом с ЖК


Инфраструктура

С инфраструктурой дела обстоят неплохо. Посмотрим на карту.

Инфраструктура района рядом с ЖК

Хотя метро достаточно далеко, много всего есть рядом с ЖК. Один уже функционирующий детский сад есть на территории 1-й очереди, второй будет запущен в сентябре 2021 года. Также буквально через один дом есть 3 детских сада, расположенных в ЖК «Чистое Небо». В этой части Приморского района достаточно сложно попасть в детский сад, количество мест несоизмеримо с количеством жильцов в новостройках. «Ультра Сити» — один из немногих комплексов в районе, где такой проблемы практически нет. Также в коммерческих помещениях самого ЖК есть частные занятия для детей.

Школа на территории ЖК строится. Дети в неё пойдут, скорее всего, после сдачи всей 2-й очереди в 2023 году. Пока жители водят своих детей в соседнюю школу в «Чистом Небе».

Что с медициной? Частные медцентры и лаборатории есть в шаговой доступности опять же в «Чистом Небе». По ОМС жители могут обращаться либо в офис врачей общей практики, находящийся в ЖК «Юбилейный квартал», либо в государственную поликлинику на ул. Шаврова. Расстояние примерно одинаковое – 1,5 км.

Крупные ТРЦ «LeoMall» и «Пять Озёр» находятся в 2 км, можно дойти пешком или проехать пару остановок на транспорте.

Сетевые фитнес-центры с бассейном есть в пределах 1-2 км, небольшие тренажёрные залы ещё ближе, в соседних ЖК.

Зелени вокруг предостаточно – есть необлагороженная зелёная зона сразу за 1-й очередью, в 5 минутах пешком большой Изотовский сквер. При желании можно пройти подальше и прогуляться в Юнтоловском заказнике.

К концу 2021 года обещают открыть новый выезд на ЗСД с Шуваловского проспекта. Это всего в 2 км от «Ультра Сити». Близко, при этом ни шум, ни вид дороги жильцов не побеспокоит. На КАД выехать сложнее: из-за непостроенных участков Глухарской и Плесецкой нужно делать большой крюк, чтобы выехать на Парашютную и с неё на КАД. В среднем получается около 12 км.


Плюсы

+ Полностью закрытая охраняемая территория – во дворе уютно и безопасно.

+ Грамотно организованная инфраструктура и благоустройство – есть масса вариантов интересно провести время, не выходя за пределы ЖК.

+ Удобные планировки и хорошее качество строительства.

+ Есть детские сады, и строится школа.

+ Удобно выезжать в город как на транспорте, так и на машине.


Минусы

- Слышимость.

- Не всё устраивает в работе управляющей компании.

- Не всегда удобно постоянно предупреждать охрану о гостях и курьерах.

- Нет заезда в паркинг с Комендантского проспекта, только в объезд с Нижне-Каменской.

- Улицы по бокам ЖК (Плесецкая и Глухарская) не достроены.

Кому же подойдёт ЖК «Ультра Сити»? Всем. Молодежь оценит по достоинству все удобства внутренней территории. Семьи могут водить детей в садик прямо во дворе и спокойно отпускать гулять на детской площадке. Пожилые люди с удовольствием будут проводить время в тихом и зелёном внутреннем дворе или в сквере рядом, поликлиника и магазины также в шаговой доступности. Для людей без машины до метро ходит много транспорта. Для автомобилистов в 2-х км от ЖК к концу 2021 года откроют новый выезд на ЗСД.

Осталось дождаться, когда построят дороги, организуют по несколько въездов в ЖК вместо одного и решат все вопросы с управляющей компанией. Тогда будет вообще практически не к чему придраться. Здесь действительно ультра-атмосфера и европейский подход, как нам и обещал застройщик.

#инфраструктура#строительство#ЖК#новостройка
инфраструктурастроительствоЖКновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru