Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как продать дом с долями,где 1 дольщик умер

11 сентября 2018Вся Россия 12 375 0
2019-03-14T13:45:41.953000+00:00

Здравствуйте. Получила в наследство дом, доля 1/8, дольщиков 8. Дом на 4 хозяина,с разными входами,живут все отдельными семьями.

Дом в плохом состоянии,содержать требуется,жить там не буду,родственники тоже . Решила продать ,собрать отказы (от дольщиков о намерении купить долю) по земле и дому,выяснилось что на землю есть еще 1 дольщик ( у него дом отдельно стоит ниже на участке), дольщик умер больше 5л назад, в наследство гражданская жена и родная дочь не вступили,просто живут как кошка с собакой. Логики не вижу..

Итак, 1.по дарственной продать не могу,тк кадастр стоимость выше в 2р рыночной на эти дома, и такой большой налог покупатель платить не хочет(800т оценка продаю за 400). И сейчас для оформления договора долевого дарения требуется шагать к нотариусу СО ВСЕМИ собственниками, 1 умер напоминаю.


2.предложили заключить предварительный договор с доп соглашением с полной оплатой и сдать в Мфц, покупатель от этого получит только одно : право собственности мое будет приостановлено, а дальше покупатель собирается сам судиться с семьей умершего, а как понимаю, по суду , могут ту долю признать выморочным имуществом ( за просрок по вступлению в наследство).


Есть ли какое то решение в моей ситуации, смогу ли я на данном этапе продать по предв

Договору ? И есть ли какие то минусы для меня, в виде того что покупатель через год скажет верните мои деньги! Или мне самой подавать в суд по поводу доли умершего ? А потом после признания всех дольщиков получать отказы или вообще сделать выдел в натуре.

#дом
дом
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru