недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Когда можно заехать в только что купленную квартиру?

Вся Россия 6 125 6

Здравствуйте. Взял квартиру в ипотеку, в ДКП после получения прав собственности продавец обязан освободить квартиру и через 45 дней после заключения этого договора сняться с регистрации. У меня такой вопрос. А после получения прав собственности я могу жить в этой квартире? Перевозить вещи, обустраивать жилище так сказать, ночевать? Продавец пусть живёт положенный срок, не гоню. Меня интересует по закону это можно или нет, а не просто на словах.

Советы 6
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 июля 2021, 18:23

Здравствуйте. В квартиру Вы можете въехать с момента ее фактической передачи по соответствующему акту. До этого момента квартира находится в пользовании у предыдущего собственника в соответствии с договоренностями между Вами, которые отражены в договоре купли-продажи.

Леонид Богачук21 июля 2021, 17:51

Дополнительно. В течение 15 дней должен освободить по ДКП

не риэлтор21 июля 2021, 19:45

"Меня интересует по закону это можно или нет" - а в законодательстве это прямо нигде не регламентировано.
этот вопрос регулируется ст.457 гк рф (о том что сроки физического освобождения должны быть прописаны в договоре) и ст.556 гк рф (о подписании апп). ну и, разумеется, доброй волей и здравым смыслом сторон договора.

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 июля 2021, 20:13

Вот если прям строго по букве закона действовать- то коллеги все подробно написали выше. Но если формально ( и многие так делают)- то заселиться можете в свою квартиру сразу после перехода права собственности и в этот же день подписать АПП. Но вот как вы будете жить полтора месяца вместе в бывшим владельцем.... Да и его обязательство выписаться тоже висит на волоске... Любите вот вы посидеть голой попой на пороховой бочке...

Эсмеральда Арутюнян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 июля 2021, 0:05

Вы пишете, что у вас в ДКП прописано, что "после получения прав собственности продавец обязан освободить квартиру". Так вот, после получения документов с регистрации подпишите с продавцом "Акт приема-передачи квартиры", примите от него ключи от квартиры и заселяйтесь в неё. Тот факт, что она приобретена с привлечением ипотечных кредитных средств, не лишает вас права жить в ней, обустраивать ее. Это ваша собственность! И не забудьте проследить, чтобы продавец выписался в согласованный срок. Удачи!

Иван Новокрещёнов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 июля 2021, 13:16

В точности, должен освободить в течение 15 дней после Гос регистрации перехода права собственности. Дату можете сверять по штампу Росреестра.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru