недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Комната в коммунальной квартире и комната просто в общежитии... Как узнать статус помещения?

Вся Россия 3 205 7

Присмотрела комнату в бывшем секционном общежитии (теперь оно в статусе МКД). У комнаты есть кадастровый номер. Вопрос: как узнать в каком статусе данная комната? В каких документах искать эту информацию?

Ведь если окажется что эта комната именно в коммуналке,а не просто отдельное помещение то нужно при продаже,аренде,прописке и т.д. разрешение всех собственников остальных комнат судя по инфе из нета.

Советы 7
Арман БарекянЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 марта 2021, 21:18

Ирина, имущество нельзя покупать судя по инфе из нета, обращайтесь к специалистам в своём регионе.

Ирина23 марта 2021, 21:19

Суть вопроса была в другом.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 марта 2021, 23:40

В выписке из ЕГРН.

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 марта 2021, 9:03

Формально, никакой разницы между Комнатой в классической коммунальной квартире и Комнатой в «бывшем общежитии» нет.

«Ведь если окажется что эта комната именно в коммуналке,а не просто отдельное помещение то нужно при продаже,аренде,прописке и т.д. разрешение всех собственников остальных комнат судя по инфе из нета»
1. Продажа: уведомление всех сособственников, согласно ст. 250 ГК РФ.
2. Аренда, правильно «Найм». Никаких «разрешений» от сособственников не требуется. При этом, в классической квартире «соседи» могут быть против «квартирантов» и могут создать реальное противостояние.
3. «Прописка», правильно «Регистрация», вообще никого спрашивать не надо.

не риэлтор24 марта 2021, 9:25

"Вопрос: как узнать в каком статусе данная комната?" - странный вопрос. заказать выписку из егрн, там будет указано.
у вас не о москве идет речь? тут есть такие дома, бывшие общаги, переделанные в мкд (дом на клинской, все эти my space и тп). там комнаты действительно были переоформлены как квартиры. но не все, где-то это идет как апарты. так что закажите выписку и посмотрите, что написано там

ID: 5284562524 марта 2021, 12:17

"Никаких «разрешений» от сособственников не требуется" - пишут Вам выше и ошибаются. Места общего пользования находятся в общей долевой собственности, следовательно 246 и 247 ст ГК РФ.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 марта 2021, 13:39

Согласно ст. 42 ЖК РФ: Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты, при этом собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире. Доля в праве общей собственности следует за судьбой комнаты в данной квартире.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru