Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Можно ли вернуть задаток за квартиру в моём случае?

26 сентября 2021Вся Россия 13 409 0
2021-09-28T07:04:35.128756+00:00

В моей собственности имелась квартира с долями детей. Я собралась ее продать и купить новую квартиру. Нашла вариант для себя и внесла задаток 10 тыс(перевела на карту ВТБ) и заключили предварительный договор купли продажи сроком 2 мес. Нашелся покупатель на мою квартиру, но продать я её не смогла так как бывший супруг не давал согласия на продажу доли ребенка, которое нужно было предоставить в банк и нотариусу при оформлении сделки.

Соответственно срок 2 мес вышел и задаток мне не вернули(все на словах,якобы мы прождали и это нам за ЖКХ ваш задаток). В последующем я подала в суд на бывшего мужа и выиграла его (Суд обязал дать согласие) но всё это случилось сейчас а не тогда. Я могу вернуть Задаток в моём случае?

Имеется договор купли продажи в котором говорится следующее по задатку:

1)Если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя ,задаток не возвращается. Под виной Покупателя понимается неявка Покупателя или его представителя в дату сделки.

2) Внесенная Покупателем сумма задатка подлежит возврату Продавцом Покупателю в случае, если до наступления срока заключения Основного договора, Покупателем будут выявлены обстоятельства , в результате которых сделка между Продавцом и Покупателем может быть оспорена и проданная квартира подлежит изъятию у Покупателя . Продавец обязан вернуть сумму задатка в течении 3 банковский дней с момента предъявления Покупателем Продавцу требование о возвращении суммы задатка.


Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru