недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Продажа магазина физическим лицом

Вся Россия 2 828 11

Приветствую всех. В собственности находится магазин, который построен мною на муниципальной земле (договор аренды земельного участка). В 2018 магазин введён в эксплуатацию и поставлен на кад. учет. Я не являюсь ИП. Сейчас хочу продать магазин. Какой размер налога необходимо будет уплатить? Распространяется ли правило 5 лет на магазин, по истечению которых при продаже платить налог не надо. Ещё раз хочу отметить, что я не ип и магазин не использовал для своей коммерческой деятельности. Был период в полгода, когда сдавал помещение в аренду. Всех благодарю за ответы.

Советы 11
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июля 2021, 18:24

Добрый день. Правило минимального предельного срока владения на магазин распространяется. При продаже до истечения этого срока доход попадает под налогообложение.
13% от цены в договоре за вычетом 250 т.р. или документально подтверждённых затрат на строительство. Если цена в договоре будет меньше 70% от кадастровой стоимости, то вместо цены договора налоговая будет учитывать 70% от кадастра.

ID: 738855064 июля 2021, 21:22

Благодарю! Выше в ответе ссылаются на п17. 1 ст. 217 НК РФ. Как я понимаю из содержания данного пункта освобождение от уплаты налога ввиду нахождения в собственности не распространяется на недвижимость, которую используют в коммерческих целях.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июля 2021, 23:30

Я не вижу в сдаче своего помещения предпринимательской деятельности. Вот если бы у Вас таких помещений было два или Вы бы были предпринимателем, то тогда да.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июля 2021, 17:10

Добрый день!

Вам нужно будет заплатить 13% со стоимости продажи, либо от 70% от кадастровой стоимости, если она окажется больше.

Магазин - это нежилое помещение. В предпринимательской деятельности использовалось. То, что вы не были зарегистрированы, как ИП - неважно. Согласно ст. 2 ГК РФ "Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг". Дохода от аренды, получаемого в течение полугода достаточно, чтобы считать помещение используемым в предпринимательской деятельности. А это значит, что при продаже этого помещения вы не сможете применить ни вычеты (в т.ч. расходы на приобретение), ни минимальный предельный срок владения - 5 лет (см. (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

ID: 738855064 июля 2021, 18:39

Благодарю! Документально подтверждённые затраты на строительство можно использовать для уменьшения налогооблагаемой суммы?

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 июля 2021, 18:47

Нельзя

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июля 2021, 6:28

Я тоже не вижу здесь предпринимательскую деятельность, даже при наличии ИП, если оно никак не пересекается со сдачей помещения в аренду, за которую собственник платит НДФЛ, как физ. лицо или за него платит арендатор в качестве налогового агента.
Предпринимательская деятельность может заключаться не только в использовании гражданином результатов труда, но и в использовании принадлежащего ему имущества для целей осуществления предпринимательской деятельности.
В ТО ЖЕ ВРЕМЯ владение, пользование, а также распоряжение имуществом не рассматривается само по себе в качестве признака предпринимательской деятельности, а рассматривается как осуществление правомочий собственника. Сдача никак не связана с предпринимательской деятельностью и я считаю, что нормы и положения п.17.1. ст.217 НК РФ для физических лиц резидентов РФ никто не отменял, если рассматривать законопослушного налогоплательщика в рамках осуществления своих правомочий, как собственника. Естественно, кроме случаев, когда предпринимательская деятельность без образования юридического лица прикрывается под ширмой физика и так далее, есть судебные прецеденты с такими ловкачами, где их выводили на чистую воду и заставляли оплачивать 13% со всей суммы с продажи без права на льготу по расходам или минимальному сроку владения в рамках имущественных вычетов.

ID: 738855066 июля 2021, 12:01

Я несколько дней изучал судебную практику по этому вопросу. Верховный суд изложил свою позицию касательно аналогичной ситуации в Определении ВС РФ о 20.07.2018 N 16-КГ18-17. Будет время почитайте. Суд дал оценку предпринимательской деятельности физ лица при сдаче помещения в аренду без регистрации ИП.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июля 2021, 13:18

Уважаемый, читать не буду, ибо в курсе, что такие решения есть, также, как и обратные решения в пользу налогоплательщика. Мы с Даниилом не просто так сделали акцент на " вот если бы" )).
Судебная практика есть разная и одно дело не может кардинально изменить обсуждаемую тему в пользу одних или других. Я не вижу в Вашей истории состава предпринимательской деятельности, если история не искажена Вами, то по исходной информации наш суд мы бы выиграли, но возможно и исключение, - "где тонко, там и рвётся!"

ID: 738855066 июля 2021, 15:52

Благодарю! Прошу прощения, если подумали, что ставлю под сомнение вашу компетентность. И в мыслях такого не было.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 июля 2021, 7:27

Я так не подумал, а Вы имеете право ставить под сомнение любое высказывание. Лучше перебдеть, чем недобдеть ))

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru