Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Риск покупателя по совершении сделки уступки права требования по ДДУ

31 августа 2021Вся Россия 5 058 0
2021-09-01T11:54:27.209485+00:00

Добрый день. При выборе квартиры на вторичном рынке в строящемся ЖК предстатель озвучил вот такой риск сделки уступки по ДДУ.


/Одним из основных рисков для покупателя при совершении сделки уступки права требования по договору участия в долевом строительстве является то, что сделка может быть признана недействительной в рамках дела о банкротстве бывшего участника долевого строительства (продавца) согласно ст. 61.2, ст. 61.3 Закона о банкротстве. При этом поскольку в предвидении несостоятельности (банкротства) гражданин может совершить сделки со своим имуществом, которые могут быть квалифицированы как подозрительные сделки или сделки с предпочтительностью, то в процедуре реструктуризации долгов правом оспаривания сделок от имени должника-гражданина наделяется финансовый управляющий (абз. 2 п. 7 ст. 213.9, п. 1 ст. 213.32 Закона о банкротстве) как лицо, которое осуществляет контроль имущественного состояния должника, уполномоченный обращаться с заявлениями об оспаривании указанных сделок как по собственной инициативе, так и по решению собрания или комитета кредиторов.

    Сроком, в течение которого сделка может быть признана недействительной, является период в течение одного календарного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления (ст.61.2 Закона о банкротстве).

    Новому участнику долевого строительства (покупателю) невозможно предвидеть обстоятельства, которые могут сложиться у участника долевого строительства (продавца) в последующие несколько месяцев после совершения сделки уступки права по договору участия в долевом строительстве/.


Как можно застраховаться от подобной ситуации?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru