Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Восстановление регистрации выписанного по суду

23 сентября 2014Вся Россия 13 449 0
2017-08-17T11:36:29.397000+00:00
День добрый, коллеги!

Предыстория: дом ЖСК. Выплаченный пай. Семья - муж, жена, пай выплачен не в период брака мужем.
В 2005 году супруги разводятся.
В 2008 году происходит бывшие супруги оформляют ДКП, после чего собственником становится бывшая жена. В тексте договора - запись, что продавец (бывший муж) сохраняет за собой право пользования квартирой до момента снятия его с регистрационного учета. Сроки не прописаны.
В мае 20014 года бывшая жена обращается в районный суд и суд заочно снимает бывшего мужа с регистрации. Решение вступает в законную силу в июне. Формулировка - утратил право пользования - и на этом основании подлежит снятию с регистрационного учета. Что, собственно, и было сделано. При этом муж никаких повесток не получал, на заседания судебные не являлся - потому как не знал (повескти приходили, понятное дело, на квартиру, где он не проживает).
Неделю назад он приходит на выборы и узнает, что его нет в списках голосующих - потому как он по этому адресу уже не зарегистрирован. Узнав об этом, собирается идти в суд, восстанавливать свою регистрацию.
И, собственно, вопрос: насколько велики его шансы и реально ли ему восстановить свою регистрацию?
Вопрос вызван тем мнением, что выплатившие пай или зарегистрированные на момент выплаты пая приравнены в правах к той же категории, что и отказавшиеся от приватизации.
И - нестыковка в формулировках в ДКП и решении суда: в ДКП - "...сохраняет за собой право пользования квартирой до момента снятия его с регистрационного учета...", а в решении суда - "...утратил право пользования - и на этом основании подлежит снятию с регистрационного учета..."
Общалась на эту тему с несколькими юристами - мнения разошлись.

Интересует ваша практика, коллеги, ваши знания в этом вопросе.

Спасибо за ответы по существу. )))))
#дом#суд
домсуд
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru