недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

ЖСК и Брачный договор

Вся Россия 3 098 7

Добрый день!

В брачном договоре есть формулировка - "...в отношении имущества приобретенного во время брака устанавливается режим раздельной собственности...". По факту пай в ЖСК, с использованием ипотеки, оформлялся только на супругу во время брака. Получала она квартиру уже после развода, оформляла право собственности только на себя, пай и часть ипотеки гасились в браке, часть ипотеки уже после развода. Нотариальное соглашение о продаже квартиры от бывшего супруга предоставить не могут, ссылаясь на брачный договор.

Вопрос: Можно ли формулировку из брачного договора распространять на этот случай? Ведь по сути приобреталась не сама недвижимость, а лишь право на ее получение в будущем, что и произошло, но только уже после расторжения брака.

Советы 7
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 марта 2021, 12:41

Здравствуйте. Можно. По тексту договора сделайте заявление продавца, что имущество является личным на основании такого-то брачного договора.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 марта 2021, 12:46

Что вас смущает? в ЖСК собственность возникает с момента выплаты пая.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 марта 2021, 19:05

В ЖСК собственность возникает с момента регистрации права, а с момента выплаты пая исчисляется срок владения квартирой для целей налогообложения.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 марта 2021, 19:58

Что касается согласия бывшего супруга и брачного договора, то Де-юре - это единоличная собственность, ибо право зарегистрировано в государственном органе регистрации НЕ в браке, а Де-факто могло быть совместно нажитым и оспоримым по суду, если не фактор наличия брачного договора. Итого имеете и Де-юре и Де-факто единоличную собственность, согласие НЕ нужно, но Покупателю необходимо проверить подлинность брачного договора и сохранить для себя копию. Если хотите наполнить ДКП юридически грамотным смыслом, то правильнее дать ссылку в Договоре купли-продажи о наличии брачного договора на момент покупки квартиры по ДДУ, т.к. имущество является личным с юридической точки зрения на основании регистрации права находясь НЕ в браке, а брачный договор помогает оформить в единоличную собственность в состоянии брака или играет свою определяющую роль при имущественных претензиях при судебных разбирательствах, когда сопоставляют оформление де-юре с покупкой де-факто.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 марта 2021, 21:10

ЖК РФ Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 марта 2021, 21:19

Александр, всё верно, немного криво получилось у меня. Срок нахождения в собственности имущества, приобретённого участником жилищного, жилищно–строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, исчисляется с даты подписания акта о предоставлении (передаче) имущества налогоплательщику при полной выплате паевого взноса (основание – пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). Право собственности возникает при соблюдении двух условий, но с последней (самой поздней) даты одного из условий.

Evgen von Smirnoff23 марта 2021, 11:04

Спасибо участникам обсуждения за развернутые ответы. Я включил в ДКП пункт о передаче мне нотариально заверенной копии брачного договора и заявление продавца о том, что договор в последствии не разрывался и не изменялся. Ссылка на брачный договор, как подтверждение единоличного владения продавцом объекта, с его номером, датой регистрации, информации по нотариусу уже была в теле ДКП. Надеюсь этого будет необходимо и достаточно для проведения сделки.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru