Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аналитики выяснили, на сколько налоги растут быстрее зарплат

21 ноября 2018 9 825
2018-11-21T09:47:18.063000+00:00
Аналитики выяснили, на сколько налоги растут быстрее зарплат
Имущественный и земельный налоги возглавляют рейтинг

За последние три года российское налогообложение росло почти в два раза быстрее, чем зарплаты граждан. Об этом пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на исследование «Финэкспертизы».

Для анализа эксперты взяли за основу информацию от Росстата и Федерального казначейства. Как выяснилось, наибольшую нагрузку на семейные бюджеты россиян оказывают земельный, имущественный и транспортный налоги. 

В целом, за последние три года собираемость этих трех сборов увеличилась на 28%. При этом, как рапортует статистика, зарплаты выросли только на 15%.

При этом специалисты уверены, что добиться роста сборов с граждан можно и не поднимая налоговые ставки. Например, можно опираться при расчетах имущественных сборов на рыночную стоимость недвижимости, а земельных налогов и вовсе объявить амнистию.

Помимо прочего, все механизмы цифровизуются, а это значит, что налоговики видят и денежные поступления россиян, и их собственность.

Напомним, в 2019 году налог на имущество снова вырастет. Кроме того, поднимается и НДС, так что на плечи россиян ляжет еще большая налоговая ответственность. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги
налоги
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru