Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аварийность домов предложили оценивать с помощью гаджетов

13 ноября 2020 6 129
2020-11-13T13:08:28.110000+00:00
Аварийность домов предложили оценивать с помощью гаджетов
Это сделает работу оценщиков более прозрачной.

Процедуру оценки аварийного жилого фона следует перевести в цифровой формат, заявил первый заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин на селекторном совещании «Обсуждение мер по развитию программы переселения граждан из аварийного жилья», которое проводилось в режиме видеоконференции. По его словам, цифровая трансформация коснется всего российского жилищного фонда. На первом этапе он предложил запустить цифровую оценку аварийного состояния жилых домов.

Предполагается, что оценщики в режиме реального времени будут выявлять дефекты с помощью гаджетов. Эти сведения будут сразу направляться в централизованные ресурсы. На основе этих данных будет приниматься решение о признании дома аварийным.

Рурин также напомнил, что цифровая трансформация включена в число обозначенных президентом национальных целей. В цифровой формат планируется перевести все данные по жилищному фонду.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук рассказал ТАСС, что сейчас оценка технического состояния зданий производится исходя из результатов обследования домов специализированными организациями. В акте выполненных работ содержится описание технического состояния здания, которое не перепроверяется. По его мнению, перевод процедуры в цифровой формат сделает работу оценщиков более прозрачной. К заключению будет прилагаться фото- или видеофиксация дефектов, а независимые оценщики смогут верифицировать информацию, размещенную в электронной базе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#оценка
оценка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru