Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Дом.РФ»: аренда может стать одним из главных способов улучшения жилищных условий

27 июля 2021 7 790
2021-07-27T16:26:07.040000+00:00
«Дом.РФ»: аренда может стать одним из главных способов улучшения жилищных условий
Ипотека недоступна более трети российских семей.

Более трети российских семей не смогут оформить ипотечный кредит даже при нулевой ставке, заявил глава «Дом.РФ» Виталий Мутко. По его мнению, аренда жилья может стать одним из главных способов улучшения жилищных условий. Он отметил, что доступная аренда особенно актуальная для граждан с невысокими доходами.

Мутко прокомментировал итоги подготовленного аналитиками «Дом.РФ» исследования «Государственная поддержка арендного жилья в США». По его мнению, потенциал рынка аренды в России остается нераскрытым. Только 10% российских семей арендуют жилплощадь. Мировая практика показывает, что аренда может выступать одним из главных инструментов улучшения жилищных условий. В исследовании говорится, что треть американцев проживают в съемном жилье. При этом каждый девятый арендатор пользуется мерами господдержки, общий бюджет которых составляет до 0,3% ВВП. Популярная мера поддержки в США — именные ваучеры, позволяющие выбрать жилье без привязки к локации.

Мутко рассказал, что около 35% российских семей даже при нулевой ставке не смогут купить жилье в ипотеку. По его мнению, необходимо использовать мировой опыт для развития в стране рынка цивилизованной аренды. Кроме того, нужно предусмотреть новые механизмы господдержки для рынка аренды. Глава «Дом.РФ» напомнил, что деятельность госкомпании направлена на повышение доступности арендного жилья и вывод рынка аренды из серой зоны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#арендатор#Россия
арендаарендаторРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru