Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт призвал ЦБ повысить первый взнос по ипотеке до 30–40%

1 декабря 2020 7 864
2020-12-01T13:08:56.503000+00:00
Эксперт призвал ЦБ повысить первый взнос по ипотеке до 30–40%
В крупных российских городах есть признаки ипотечного пузыря.

В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани и других крупных городах России на рынке недвижимости есть все признаки классического пузыря, считает советник по макроэкономике гендиректора «Открытие брокер» Сергей Хестанов. Эксперт рассказал «Новой газете» о ситуации на рынке недвижимости.

Хестанов пояснил, что пузырем называют значительное отклонение стоимости актива от справедливого значения. По его словам, на формирование пузыря на рынке недвижимости ряда крупных городов указывают косвенные признаки. Одной из причин появления пузыря стала льготная ипотечная программа, которая стала очень популярна, полагает эксперт.

Данная ситуация вызывает обеспокоенность Минфина и представителей других ведомств. Однако пока необходимость поддержки застройщиков пока перевешивает все риски.

В некоторых регионах до 90% новостроек продается с помощью льготной ипотеки. При этом госпрограмма способствует росту цен на жилье. Сам по себе рост цен не опасен для рынка, однако в данной ситуации он формируется преимущественно на заемные деньги, а залогом чаще всего выступает приобретенная в кредит недвижимость. Нередко заемщики оформляют потребительский кредит, чтобы внести первоначальный взнос. Такая ситуация складывается на фоне длительной стагнации реальных располагаемых доходов населения. При этом объем выдачи ипотеки и цены на жилье растут. По словам эксперта, это может привести к массовым дефолтам. Дополнительным негативным фактором является риск спада экономики, связанный с возможным локдауном из-за роста заболеваемости коронавирусом. По мнению Хестанова, необходимо охладить рынок ипотеки — к примеру, повысить размер первоначального взноса.

Эксперт отмечает, что у Центробанка еще есть время для смягчения ипотечного кризиса. Для этого необходимо увеличить первый взнос по ипотеке до 30–40% и контролировать, чтобы первоначальный взнос не вносился за счет другого кредита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека
льготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru