Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коллекторы назвали главное правило для заемщиков ипотеки

28 июня 2019 7 434
2019-09-24T09:46:20.407000+00:00
Коллекторы назвали главное правило для заемщиков ипотеки
Заемщику требуется 3,5-4 месяцев, чтобы решить финансовые проблемы

При оформлении ипотеки нужно обеспечить себе «подушку безопасности», рекомендуют в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Вице-президент ассоциации Александр Морозов рассказал Агентству экономической информации ПРАЙМ, как при оформлении жилищного кредита уберечь себя от возможных финансовых проблем.

Ипотека — это долгосрочный продукт, подчеркивает Морозов. Есть «золотое правило» заемщика: нужно создать запас в два-четыре платежа. В 65% заемщику требуется 3,5-4 месяцев, чтобы решить финансовые проблемы. «Подушка безопасности» позволит преодолеть сложный период и вернуться в график платежей. Морозов рассказал, что у должников есть запас времени, чтобы вернуться в график платежей и не потерять жилье. Средний срок «просрочки» составляет 3-4 года. Кредиторы обычно не стремятся получить залог. Процедуры, необходимые для изъятия объекта ипотеки, запускаются при длительных сроках просрочки.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в начале апреля заявила, что, несмотря на быстрый рост ипотечного кредитования, качество кредитного портфеля в этом сегменте остается высоким. Набиуллина полагает, что рост ипотечных ставок — это временное явление. По ее прогнозу, ставки могут снизиться до 8% годовых. Глава ЦБ не рекомендовала банкам бездумно наращивать объем ипотечных кредитов, так как это может привести к ипотечному кризису.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк
ипотекабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru