Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коллекторы выкупают ипотечные долги у банков

18 октября 2019 8 983
2019-10-18T08:20:05.837000+00:00
Коллекторы выкупают ипотечные долги у банков
Это может обернуться проблемами для заемщиков

Коллекторы активно выкупают ипотечные долги с закладными, пишет «Коммерсантъ». Это может обернуться проблемами для заемщиков, полагают правозащитники. Банки обычно передают долги заемщиков на агентское взыскание или продают непокрытый долг, оставшийся после продажи ипотечной квартиры.

Коллекторское агентство ЭОС выкупило большой объем закладных. К коллекторам перешли права требования по кредитам, обеспеченные недвижимостью, рассказали изданию представители агентства. В ЭОС не раскрывают объем выкупленных долгов, стоимость покупки и название банков. Коллекторское агентство выкупило право на взыскание долгов с неплатежами до года. При этом не учитывалось, является ли залоговая квартира единственным жильем должника. В агентстве уверены в успешности нового проекта и планируют в будущем расширять деятельность.

Гендиректор агентства Антон Дмитраков отметил, что организация будет стремиться вернуть заемщиков в график платежей. Должникам предложат дисконт по сумме долга и программы реструктуризации. Должникам, которые не начнут вносить платежи, предложат добровольную продажу  квартиры под контролем агентства. Последний способ взыскать задолженность — обращение в суд. Но и в этом случае до обращения взыскания возможно заключение мирового соглашения.

Гендиректор ПКБ Павел Михмель полагает, что банки, в том числе Дом.РФ, в ближайшее время начнут активнее продавать ипотечные лоты коллекторам. Покупку проблемной задолженности смогут себе позволить только крупные игроки рынка.

Правозащитники опасаются, что покупка закладных коллекторами создаст проблемы для заемщиков. Часто заложенная квартира является единственным жильем должника, отмечает глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. Банки обычно стараются войти в положение должника, предлагают варианты выхода из ситуации. Коллекторам проще продать залог и получить быструю прибыль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк
ипотекабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru