Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой уточнил, что можно считать апартаментами, а что – нет

12 октября 2017 6 367
2017-10-13T14:48:19.480000+00:00
Минстрой уточнил, что можно считать апартаментами, а что – нет
Ведомство отрегулировало законом нишу апартаментов

Российское Министерство строительства обнародовало документ, в котором разъясняется, какой тип жилой недвижимости следует считать апартаментами. Согласно представленному документу, апартаменты могут располагаться только в многофункциональных зданиях. Кроме того, это должно быть структурно отделенное помещение. Получается, что отдельные жилые дома, а также дома, переделанные из промышленных в жилые, не могут быть классифицированы как апартаменты.

Напомним, что к жилым помещениям, расположенным в многофункциональных домах (и к находящемуся в них общему имуществу), применяются те же требования, что и к обычной жилой недвижимости, расположенной в многоквартирных домах.

Законопроект Минстроя также разъясняет способы перевода нежилого помещения в апартаменты. К примеру, собственники нежилых площадей, которые были (будут) введены в эксплуатацию до конца 2018 года, смогут переклассифицировать свою недвижимость в жилую до конца 2021 года.

Известно, что в случае с проблемным строительством апартаментов, согласно законодательству, работают те же законодательные принципы, что и с любыми другими объектами, возводящимися по договорам долевого участия.

Еще одной новостью в нише апартаментов стала инициатива Минстроя позволить россиянам получать в апартаментах прописку. В основном, это связано с набирающей обороты популярностью такого типа жилья, при этом из 550 тыс. кв. м апартаментов почти 500 тыс. расположено в столице. Средняя цена составляет примерно два миллиона рублей, что почти на треть дешевле равных по площади квартир.

Если прописку в апартаментах все же разрешат, всерьез возрастает риск повышения цен на этот вид жилья, считают эксперты рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты
апартаменты
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru