Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой введет льготы за раздельный сбор мусора

3 октября 2018 8 609
2018-10-03T09:37:45.557000+00:00
Минстрой введет льготы за раздельный сбор мусора
С 2019 года планируется ввести дифференцированные тарифы на вывоз мусора

Россияне, самостоятельно сортирующие бытовые отходы, смогут сэкономить на оплате услуг ЖКХ. Со следующего года для них будет снижена оплата за вывоз мусора, пишет газета «Известия». С 2019 года для этой услуги планируется ввести дифференцированные тарифы. Об этом заявил заместитель руководителя Минстроя Андрей Чибис.

Сортировка коммунальных отходов централизованно ведется на мусоросортировочных станциях. Если жильцы сами сортируют бытовые отходы по разным мешкам, а затем по разным контейнерам, им должна быть предоставлена скидка на вывоз мусора. Однако чтобы оплата за услугу начислялась по сниженной стоимости, весь дом должен перейти на раздельный сбор мусора, рассказал Чибис.

Уже подготовлена законодательная база, предусматривающая дифференцированные тарифы. В сентябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении тарифов за раздельный сбор мусора и дополнительных правилах работы с ТБО.

Эксперты, опрошенные изданием, рассказали, что в будущем благодаря ответственным жильцам многоквартирных домов, сортирующим отходы, затраты на вывоз мусора могут сократиться вдвое. Наиболее ощутимой экономия будет в крупных городах, к примеру, в Москве и Санкт-Петербурге, говорит гендиректор производственной компании «Большая Тройка» Артем Седов. Жители больших городов редко занимаются приготовлением пищи, чаще всего они покупают еду в магазинах. От таких продуктов остаются упаковки. Поскольку накапливается большой объем таких отходов, регоператору выгодно делать жильцам скидки за сортировку мусора.

За вывоз мусора жильцы платят в среднем от 80 до 130 рублей  в месяц, в зависимости от региона. С начала следующего года в стране начнут работать региональные операторы, тариф изменится. По информации ассоциации «Чистая страна», в среднем тариф вырастет на 12%. В платеж будут включены расходы на новые контейнеры, сбор и транспортировку мусора, а также обработку и захоронение бытовых отходов. Седов подчеркивает, что отсортированные отходы не должны включать органический мусор. Благодаря скидке платеж может быть снижен на 15–50%.

Глава ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин отмечает, что половину бытовых отходов, а именно бумагу, стекло, пластик, отсортировывать легко, это не составит труда для жильцов дома. При этом можно добиться снижения платежа на 50%. Он рассказал, что похожая система действует в Германии. Там жильцы платят только за вывоз смешанного мусора, а отсортированные отходы вывозятся бесплатно.

Бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов считает, что экономию от раздельного сбора отходов можно будет реально оценить не ранее, чем через пять лет. К этому времени отрасль начнет работать в полную силу, вторичное сырье подорожает.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой
Минстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru