Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объявлены победители архконкурса по реновации

26 сентября 2018 9 568
2018-09-27T14:14:57.590000+00:00
Объявлены победители архконкурса по реновации
Площадки, которые будут застраиваться по проектам победителей, не будут похожими на обычные спальные районы

В международном архитектурно-градостроительном конкурсе на создание концепций экспериментальных площадок реновации победили архитекторы из России, Испании и Японии. Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов отметил, что данный конкурс стал одним из главных событий в архитектурной жизни Москвы. Конкурс был объявлен в апреле прошлого года, он собрал более 130 заявок от  российских и зарубежных компаний. В итоге 20 конкурсантов прошли в финал. Изначально планировалось подвести итоги конкурса в начале 2018 года. Но позже было решено сдвинуть сроки.

Концепцию застройки в районе Проспект Вернадского разработает испанское архитектурное бюро Bofill Arquitectura, S.L. и ООО «Мастер’c план». Работать над проектом планировки территории в Головинском районе будет Архитектурное бюро Асадова, в Кузьминках — SPEECH, в районе Хорошево-Мневники —  японское архбюро Nikken Sekkei и UNK Project, в районе Царицыно — АБ «Сергей Скуратов Architects.

По каждому из 20 вышедших в финал проектов были организованы общественные слушания, на которых смогли высказаться жители районов, которых коснулась реновация. Мнения жителей учитывались наравне с экспертными мнениями. По итогам голосования жюри, в которое вошли известные архитекторы, представители Общественной палаты, органов исполнительной власти, Союза архитекторов России, был составлен рейтинг лучших работ. Победители были выбраны на основе этого рейтинга, а также по результатам голосования жителей. Кроме того, при отборе учитывалась возможность с  минимальными изменениями реализовать представленную концепцию.

Планировалось, что в рамках конкурса будут разработаны не конкретные решения, а концептуальные предложения по планированию территорий. Кузнецов отмечает, что по итогам конкурса будут сформированы  градостроительные принципы, которые впоследствии можно будет использовать при реализации программы. Победителей будут  привлекать в качестве кураторов к работе над другими площадками.

Победители включены в проектные команды Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры. В настоящее время они трудятся над доработкой проектов. Проекты будут вынесены на публичные слушания до конца года.

По словам Кузнецова, площадки, которые будут застраиваться по проектам победителей международного архитектурного конкурса, не будут походить на обычные спальные районы. Там будет создана полноценная городская среда с иерархией пространств и структурой улиц, развитой инфраструктурой. Победившие в конкурсе архитектурные бюро имеют разный и подход к работе и разную идеологию. Это позволит разнообразить городскую среду, сделать ее качественнее и комфортнее.

Фото: сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#реновация#строительство#архитектура
городреновациястроительствоархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru