Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Правительство рассмотрит возможность использования плавучих домов

9 февраля 2021 4 418
2021-02-09T11:40:24.030000+00:00
Правительство рассмотрит возможность использования плавучих домов
Ведомства до 1 июня подготовят соответствующие предложения.

Правительство рассмотрит предложения ведомств по использованию плавучих домов на городских водоемах. Глава правительства Михаил Мишустин поручил руководителям Минстроя, Минприроды и МЧС разработать предложения по применению «хаусботов», сообщает «РБК Недвижимость». В качестве исполнителей также выступят руководители Росприроднадзора и Росреестра. Ведомства представят свои предложения до 1 июня 2021 года.

Хаусбот — это дом на воде, оборудованный автономными системами жизнеобеспечения. Такие дома впервые начали строить в США еще в начале XX века. Позже они стали популярны в Европе, где были созданы целые поселки плавучих домов. Причиной покупки таких домов часто становятся высокие налоги на землю или дороговизна земельных участков. К примеру, в Нидерландах и Германии речные участки дешевле земли, поэтому многие предпочитают селиться на воде.

В России жилищное законодательство не определяет статус плавучих домов. Мелкосерийным производством «хаусботов» занимаются отдельные предприниматели. Плавучий дом может быть зарегистрирован как плавсредство в Государственной инспекции по маломерным суднам. Дома на воде получили распространение в Санкт-Петербурге. К примеру, семья с детьми уже более пяти лет проживает в доме-дебаркадере, который находится на Ждановской набережной. Семья заключила договор водопользования, получила свидетельство собственности на судно и оформила договор с ресурсоснабжающими организациями.

Фото: Yacht design studio of Max Zhivov

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой
Минстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru