Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Санкт-Петербург занял пятое место в мире по росту цен на жилье

6 октября 2020 6 880
2020-10-07T13:53:16.427000+00:00
Санкт-Петербург занял пятое место в мире по росту цен на жилье
Жилье подорожало из-за снижения ипотечных ставок и нестабильного курса рубля.

По итогам второго квартала текущего года Санкт-Петербург занял пятое место среди городов мира по темпам роста цен на жилую недвижимость. Рейтинг Global Residential Cities Index был представлен международной консалтинговой компанией Knight Frank.

В рейтинг вошли 150 городов мира. Лидирующие места в списке занимают турецкие города. Лидером рейтинга стал Измир, где цены на жилье во втором квартале выросли на 28%. Второе место занял город Анкара, где жилье подорожало на 26,4%. В первую тройку городов с самым высоким ростом цен также вошел Стамбул с показателем 20,2%.

Санкт-Петербург, в котором по итогам второго квартала цены на жилье выросли на 16,2%, занял пятое место в списке. Годом ранее Петербург занимал шестую строчку в рейтинге. Аналитики отмечают, что в Петербурге жилье подорожало из-за снижения ипотечных ставок и нестабильного курса рубля. Гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков рассказал, что рост цен на новостройки приводит к подорожанию квартир на вторичном рынке. Продажа вторичного жилья для многих является возможностью улучшить свои жилищные условия и купить квартиру в новостройке. Собственники «вторички» сопоставляют свои возможности с ростом цен на новое жилье и повышают цены.

По данным Knight Frank, Москва заняла 92 место в мировом рейтинге. По сравнению с предыдущим показателем столица России поднялась на 51 позицию.

По словам экспертов, во втором квартале 2020 года на многих рынках сделки с жилой недвижимостью были временно приостановлены из-за пандемии коронавируса. Годовой темп роста цен замедлился с 3,6 до 3,4%.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#зарубежная недвижимость#покупка жилья#цены на жилье#профи#профессионалам#санкт-петербург
зарубежная недвижимостьпокупка жильяцены на жильепрофипрофессионаламсанкт-петербург
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru