Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Среднеcтатистические москвичи могут купить жилье лишь за МКАД

2 августа 2018 13 250
2018-08-02T05:53:23.627000+00:00
Среднеcтатистические москвичи могут купить жилье лишь за МКАД
Аналитики рассчитали их доходы и расходы

Семья москвичей со средним достатком сможет купить себе квартиру только за МКАД. К такому выводу пришли журналисты «Ведомости», сравнившие цены на жилье и средний доход москвичей.

Так, согласно расчетам аналитиков «Метриум», при общем среднем доходе семьи в 90,6 тыс. рублей в месяц и расходах 44,7 тыс. рублей в месяц, на ежемесячные платежи оставалось бы 46 тыс. рублей в месяц. В расчетах аналитики опирались на данные Росстата, а также нескольких других сторонних статистических агентств – в частности, «Риарейтинга» и Numbeo, измеряющего дороговизну проживания в разных городах мира. Аналитики отмечают, что ежемесячные траты семьи, взятой за основу, не предполагают развлечений и спортклубов, вредных привычек и походов по кафе.

В итоге получается, что выплатив 15%-ный первоначальный взнос (782 тыс. рублей), взяв ипотечный кредит под 9,39% на 15 лет, семья сможет позволить себе квартиру не дороже 5,21 млн рублей.

В пределах Москвы за такую цену можно найти лишь однокомнатную квартиру. Исключения, безусловно, есть, однако выбор не так уж велик. Таким образом, среднестатистическая столичная семья сможет купить «двушку» или «трешку», скорее всего, только за МКАД.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа
купля-продажа
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru