Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ставку по ипотеке предложили привязать к уровню зарплат в регионах

9 февраля 2021 4 803
2021-02-09T16:29:35.050000+00:00
Ставку по ипотеке предложили привязать к уровню зарплат в регионах
С таким предложением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В регионах могут установить дифференцированную ставку по ипотеке, которая будет зависеть от уровня зарплат. С таким предложением спикер Госдумы Вячеслав Володин обратился к руководителю Минэкономразвития Максиму Решетникову, сообщает РИА Новости. В Минэкономразвития обещают проработать этот вопрос.

По словам Володина, следует учесть, что зарплаты в регионах отличаются, и привязать к этому показателю ипотечную ставку. К примеру, в Москве и регионах с высокими зарплатами ставка может составлять от 6,5% годовых. В регионах с низким уровнем зарплат ставка по ипотеке может составлять до 3% годовых, аналогичной той, которая действует для жителей сельских территорий. Володин также предложил при расчете размера ипотечной ставки реализовать принцип районирования: на расстоянии 300 км от Москвы может применяться один подход, а на расстоянии до 1000 км будет действовать другой.

Решетников напомнил, что льготная ипотечная программа привела к локальным перегревам на жилищном рынке, в частности на Дальнем Востоке.

Ранее глава РФ Владимир Путин заявил, что на фоне действия программы льготной ипотеки выросли цены на жилье. Он отметил, что это может нивелировать все усилия по повышению доступности жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека
ипотекальготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru