Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве начинается реставрация лефортовской таможни

11 октября 2018 2 866
2018-10-11T05:30:33.910000+00:00
В Москве начинается реставрация лефортовской таможни
Здание было построено в XVIII веке

В московском Лефортове начинается реставрация здания таможни, которое примечательно тем, что было построено на рубеже XVIII- XIX веков. Как сообщает mos.ru, здание таможни является редким экземпляром, других столь старых в ЮВАО сохранилось совсем немного.

Реставраторы намерены вернуть фасадам исторический облик. Отдел Мосгорнаследия уже выдал соответствующие разрешения и намерен контролировать ход выполнения работ.

Отметим, что данное здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Есть несколько версий, что это за здание. По одной из них, когда-то оно служило складом, по другой – отделом суконной мануфактуры, работавшей при купцах Алексеевых.

Первое упоминание этого здания на картах датируется 1852 годом, а таможней оно стало 30 лет спустя – когда были достроены и объединены Николаевские и Нижегородские железнодорожные пути.

Реставраторы снимут штукатурку и краску, проведут укрепительные работы по кирпичной кладке, прочистят швы и обработают поверхности особым защитным составом. В некоторых местах кладка требует особого внимания и восстановительных работ. Финальным штрихом будет покраска фасадов.

Фото: mos.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт
Ремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru