Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Общественной палате обсуждают компенсации за отчуждение жилья

20 сентября 2017 3 485
2017-09-22T11:06:05.833000+00:00
Минэкономразвития поддерживает идею о компенсациях добросовестным приобретателям, лишившимся недвижимости

Министерство экономического развития России поддержало возможность выплаты добросовестным приобретателям компенсации за отчуждение жилой недвижимости. Об этом заявила представитель департамента недвижимости ведомства Анастасия Бацева, выступая в Общественной палате.

Минэкономразвития ранее разработало проект закона, запрещающий истребование жилья по искам органов местного самоуправления или государственных органов у добросовестных приобретателей, приватизировавших свои квартиры. Было предложено внести соответствующие поправки в статью 302 Гражданского кодекса РФ. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы.

Сейчас, согласно Гражданскому кодексу, у добросовестных приобретателей могут истребовать имущество, в том числе жилье, полученное безвозмездно от лица, не имевшего права на отчуждение этого имущества.

Во время «нулевого чтения» законопроекта в Общественной палате Бацева заявила, что Минэкономразвития поддерживает идею о компенсации. 

Заместитель секретаря Общественной палаты Лидия Михеева напомнила, что  ранняя редакция документа включала правило о выплате потерпевшим гражданам компенсаций в размере рыночной стоимости изъятых квартир. Однако эта норма была исключена из законопроекта до его внесения в Госдуму. По словам Михеевой, такая ситуация в итоге приведет к тому, что законопроект станет «холостым выстрелом», так как семьи, ранее выселенные из квартир, не смогут получить компенсацию. Она подчеркнула, что суды уже примерно год не выносят решения об изъятии квартир по искам госорганов. По мнению Михеевой, проект закона в его нынешнем виде не дает ответа на главный вопрос — как защитить права добросовестных приобретателей, которые уже лишились имущества.

Бацева заявила, что от Минюста поступило предложение дополнительно обсудить вопрос о компенсациях в ходе доработки законопроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru