Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти хотят заставить арендодателей платить налог, для этого его предлагают сильно снизить

5 октября 2018 16 477
2018-10-05T11:47:32.440000+00:00
Власти хотят заставить арендодателей платить налог, для этого его предлагают сильно снизить
Сейчас арендодатели платят налог в размере 13%. Многие предпочитают сдавать жилье «по-серому»

В прошлом году в бюджет было перечислено около 1,3 млрд рублей налогов от сдачи жилья в аренду. Однако, по данным Федеральной налоговой службы, только 10-я часть граждан, получающих доход от сдачи жилья в аренду, платят налоги. Власти рассчитывают, что ситуация изменится после ввода нового налогового режима для самозанятых. Данную систему налогообложения совместно разработали Министерство финансов и ФНС. Граждане, самостоятельно производящие товары, оказывающие услуги и сдающие жилье в аренду смогут платить в казну не 13% подоходного налога, а 4% налога для самозанятых. Москва уже объявила о готовности стать пилотным регионом и опробовать новую систему в действии. Авторы законопроекта полагают, что снижение налоговой ставки поможет вывести из тени тех, кто нелегально сдает жилье в аренду.

Замминистра финансов Илья Трунин еще в мае рассказал о планах о создании приложения, через которое самозанятые россияне смогут зарегистрироваться в ФНС и платить налоги. Планируется в пилотном режиме запустить новую систему Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Для физических лиц ставка налога составит 4%, для тех, кто работает с юридическими лицами, ставка будет выше — 6%.

Пока неясно, как именно власти планируют выявлять самозанятых граждан. Дмитрий Юрков из «Единой России», входящий в комитет Госдумы по бюджету и налогам, предложил отслеживать переводы на банковские карты и устанавливать оборотный налог для разных сфер деятельности, сообщает Агентство городских новостей «Москва». Юрков отметил, что на первом этапе к самозанятым гражданам не нужно применять никаких санкций.  Нужно проводить разъяснительную работу с гражданами, спрашивать у них, откуда на карту поступают деньги. Юрков также считает, что оборотный налог на первом этапе вводить не нужно. Сначала нужно понять, сколько в стране самозанятых, а затем ввести дифференцированный налог для разных видов деятельности. Обсуждаемую ставку в 4% он считает завышенной.

Согласно законопроекту, самозанятые граждане будут освобождены от уплаты страховых взносов. Им предложат на добровольной основе платить взносы в Пенсионный фонд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#налоги
аренданалоги
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru