Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти планируют увеличить лимиты по льготной ипотеке

27 ноября 2023 750
2023-11-27T13:06:54.906887+00:00
Власти планируют увеличить лимиты по льготной ипотеке
Вопрос прорабатывает Минфин РФ.

Российские банки практически полностью исчерпали лимиты по льготным ипотечным программам. В связи с этим федеральные власти готовят постановление об их расширении, сообщает газета «Известия».

Разработкой документа занимается Минфин РФ. В ведомстве пояснили, что дополнительное финансирование потребовалось в связи с повышением ключевой ставки и ростом спроса на госпрограммы.

Руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что новость об исчерпании лимитов — «очередное свидетельство разбалансировки текущей модели поддержки отрасли».

«Правительство не может полностью прогнозировать процесс даже на относительно коротких отрезках действия льготных программ.  Это управленческая проблема, которую решат увеличением лимитов. Но неопределенность и нервозность — неотъемлемая часть текущего рынка», — сказал спикер.

Эксперт подчеркнул, что страх упустить выгодные условия по ипотеке — один из двигателей спроса.

«В моменте он продолжает работать на продавцов, но на горизонте нескольких лет — это перераспределение будущих продаж в пользу настоящего», — добавил Михаил Хорьков.

Экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин считает, что в этом году увеличивать лимиты по льготным программам не имеет смысла.

«Оставшихся лимитов вполне может хватить. Если решение об их увеличении будет принято, то максимум могут 1 трлн рублей по банкам разбросать», — высказался специалист.

При этом, по его словам, в связи с ростом ключевой ставки потребуется вносить изменения в федеральный бюджет на 2024 год. И с этим может возникнуть проблема.

«Если правильно помню, федеральный бюджет должен компенсировать около 460 млрд разницы между льготной ставкой и ключевой. Из-за роста ключа денег нужно будет больше. Но после того как бюджет приняли на следующий год, боюсь, что не позволят сверху дописать 80–100 млрд рублей на компенсацию льготной ставки. Проблема с выделением дополнительных средств будет большая. В связи с этим, думаю, лимиты на следующий год повышать не будут», — резюмировал Виталий Калугин.

Руководитель отдела ипотечного кредитования «Главстрой» Вадим Бутин подчеркнул, что увеличение лимитов по льготным программам — процедурный, технический момент.

«В августе−сентябре 2023 года действительно наблюдался некий всплеск спроса, в результате которого лимиты по госпрограммам были довольно серьезно потрачены. Поэтому сейчас происходит процедурное увеличение лимитов для того, чтобы банки могли в дальнейшем выдавать кредиты по госпрограммам. Поэтому никаких сверхрисков данное увеличение лимитов не несет», — поделился Вадим Бутин.

Управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко, в свою очередь, назвал преждевременное завершение лимитов маловероятным.

 «Льготная ипотека действительно выгодна для клиентов, однако она имеет свои ограничения и требования — например, определенный первоначальный взнос. Мы также не отрицаем и дополнительных корректировок в будущем, которые изменят правила получения льготных продуктов для заемщиков, удерживая спрос на балансе», — заключил эксперт.

Эксперты объяснили, почему лимиты на льготную ипотеку увеличили на 95 млрд рублей

Отметим, что в ноябре кабмин принял решение о дополнительном выделении 95 млрд рублей на поддержку льготных ипотечных программ. Об этом на заседании правительства страны заявил премьер-министр Михаил Мишустин. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#льготная ипотека#Россия#законодательство#регионы#ипотечный кредит#Минфин
ипотекабанкльготная ипотекаРоссиязаконодательстворегионыипотечный кредитМинфин
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru