Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Выручка застройщиков от продажи элитных новостроек превысила 45 млрд рублей

23 января 2018 1 663
2018-01-23T13:38:11.450000+00:00
Покупатели квартир премиум-класса проявляют интерес к ипотеке

В прошлом году было заключено более 520 сделок с элитными квартирами в столичных новостройках, подсчитали в компании Savills. Это на 8% больше, чем в 2016 году. Большая часть сделок приходится на новостройки на начальных этапах строительства. В некоторых проектах было продано до трети квартир еще на этапе котлована.

Общая выручка застройщиков от продажи новостроек премиум-класса составила более 45 млрд рублей. За год этот показатель вырос на 32% (на 11 млрд рублей). 

Покупатели элитного жилья проявляют интерес к ипотеке, отмечают в компании. Доля сделок с привлечением заемных средств в некоторых проектов превышает 20%.

В прошлом году средний бюджет сделки составил 87,4 млн рублей. Более половины сделок, 54%, приходится на лоты ценой от $1 млн. Большая часть таких лотов, 60%, находятся в трех районах столицы — Замоскворечье, Якиманка, Хамовники.  По подсчетам компании, средняя стоимость квадрата в объектах стоимостью от $1 млн составляет $12 700. Больше всего сделок с квартирами стоимостью от  $1 млн пришлось на район Хамовники, где реализуются проекты «Садовые Кварталы», Bunin, «Жизнь на Плющихе» и Grand Deluxe на Плющихе.

В общем объеме сделок 15% занимают квартиры с отделкой. Аналитики полагают, что доля продаж такого жилья в ближайшие два года будет расти. Это связано с изменением структуры предложения. Во многих готовящихся к выходу проектах часть квартир или все квартиры будут с отделкой.

В 2017 году средняя площадь купленного лота в данном сегменте составила 150 кв. метров. Самым востребованным оказалось жилье площадью 100-120 кв. метров и 120-140 кв. метров. Около 25% сделок приходится на квартиры метражом от 140 до 160 «квадратов».

В 2017 году был отмечен небольшой рост цен на первичное премиальное жилье. Цены в проектах, где стартовали первичные продажи, выросли на 1%. В некоторых ликвидных проектах цены выросли на 30%. Рост цен был отмечен в 40% премиальных жилых и апарт-комплексах. Примерно в трети проектов цены по итогам года не изменились. В 25% проектов стоимость квартир снизилась.

В 80% сданных в эксплуатацию жилых комплексов, в которых осталось много квартир в реализации, зафиксирована отрицательная ценовая  динамика. По итогам года в таких проектах цены снизились на 7%. Это объясняется тем, что такие проекты конкурируют не только с новостройками, но и с предложениями вторичного рынка.  Аналитики отмечают, что повышение цен на первичное жилье за счет повышения строительной готовности объектов постепенно уходит в прошлое. Цену в большей мере определяет динамика спроса в рамках отдельного проекта.

В 2017 году число лотов в свободной продаже достигло рекордного показателя 2,1 тысячи. По прогнозам экспертов, число предложений в элитных новостройках в ближайшее время продолжит увеличиваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#покупка#новостройка
элитная недвижимостьпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru