Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За год объем средств на счетах эскроу вырос в 8,5 раза

1 февраля 2021 5 878
2021-02-01T10:24:25.423000+00:00
За год объем средств на счетах эскроу вырос в 8,5 раза
С использованием эскроу-счетов строится более 49 млн кв. м жилья.

Объем средств покупателей жилья на эскроу-счетах за 2020 год вырос более чем на 1 трлн рублей, пишет газета «Коммерсантъ». Также растут объемы финансирования строек. По данным Центробанка, к началу 2021-го объем средств физлиц на эскроу-счетах составил 1,17 трлн рублей. За год объем средств на счетах эскроу увеличился в 8,5 раза. Это примерно 3,5% всех денежных средств граждан, размещенных на счетах и депозитах.

Переход строительной отрасли на работу по эскроу-счетам активизировался в июле 2019 года. Средства покупателей жилья, размещенные на таких счетах, хранятся до сдачи дома застройщиком, их нельзя списать или арестовать. Девелоперы возводят жилье за счет банковских кредитов, а доступ к средствам граждан могут получить после передачи квартир дольщикам.

По данным «Дом. РФ», с использованием эскроу-счетов в настоящее время строится более 49 млн кв. м жилья. Это 53,5% всего объема жилищного строительства. Еще 40,5% жилья возводится с уплатой взносов в компенсационный фонд. Без привлечения денежных средств граждан строится 6% жилой недвижимости. В госкомпании ожидают, что к 2022 году весь объем многоквартирного строительства перейдет на схему проектного финансирования.

Главный эксперт «Русипотеки» Сергей Гордейко полагает, что к концу текущего года объем средств на эскроу-счетах вырастет не менее чем на 500 млрд рублей. Елизавета Капустина из FBK Legal считает, что темпы роста объема эскроу-счетов будут зависеть от сохранения льготных ставок по жилищным займам, экономической активности и развития ситуации с пандемией коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#новостройка
застройщикипокупка жильяновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru