Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики будут активнее выкупать старые квартиры заемщиков

21 августа 2023 496
2023-08-21T14:03:48.929665+00:00
Застройщики будут активнее выкупать старые квартиры заемщиков
В условиях роста ипотечных ставок конкуренция за покупателей усилится.

Застройщики на фоне заметного роста ипотечных ставок расширят программы по выкупу старого жилья при покупке квартиры в новостройке. Об этом «Известиям» рассказал гендиректор петербургской строительной компании Сity Solutions Василий Тимофеев.

С начала августа банки начали повышать ставки по ипотеке. Резкое повышение Центробанком ключевой ставки до 12% годовых приведет к еще большему подорожанию жилищного кредитования. По мнению Тимофеева, в сентябре-октябре большинство банков повысят ставки по ипотечным кредитам до 15–16%. Самостоятельно купить квартиру с таким уровнем ставок будет сложно.

Люди, которые планировали переехать из арендного жилья в собственную квартиру, пока отложат покупку недвижимости, поэтому спрос на аренду не снизится, полагает эксперт. Активность на рынке недвижимости сохранится, среди застройщиков будет идти борьба за две основные группы покупателей: тех, кто покупает жилье по льготным ипотечным программам, и тех, кто собирается купить новую квартиру, продав старое жилье. Поэтому строительные компании будут активнее предлагать различные варианты trade-in и расширят программы по выкупу старого жилья при покупке квартиры в новостройке.

Эксперт также полагает, что меблированные квартиры станут более востребованными, так как покупка жилья, полностью готового к заселению, обойдется дешевле, чем самостоятельный ремонт в новостройке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#ставки по ипотеке#Россия#заемщик
застройщикиставки по ипотекеРоссиязаемщик
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru